用一根长157厘米的铁丝围成一个正方形和一个圆.哪个图形的面积大?

高速蜗牛 1年前 已收到4个回答 举报

Gary_xie 幼苗


解题思路:根据圆的周长公式:c=2πr,正方形的周长公式:c=4a,分别求出半径和正方形的边长,再根据圆的面积公式:s=πr2,正方形的面积公式:s=a2
求出它们的面积,进行比较即可.

正方形的面积是;
(157÷4)×(157÷4)
=39.25×39.25=1540.5625(平方厘米);
圆的面积是:
3.14×(1578÷3.14÷2)2
=3.14×252
=3.14×625
=1962.5(平方厘米)
1540.5625<1962.5
答:用同样长的铁丝围成一个正方形和一个圆,圆的面积大.
故答案为:圆.

点评:
本题考点: 面积及面积的大小比较.

考点点评: 此题主要考查周长相等的圆和正方形的面积大小的比较,可以通过举例来证明,更主要的是通过平时知识的积累,发现规律,按照所发现的规律进行解答.


4

starringb 幼苗


用一根长157厘米的钢丝围成正方形和圆,圆面积大.


2

momoshu2006_x 幼苗


圆面积大
正方形面积=(157/4)^2=1541
圆面积=[157/(3.14*2)]^2 * 3.14=1963


2

evil_evain 幼苗


圆面积大
正方形面积=(157/4)^2=1541
圆面积=[157/(3.14*2)]^2 * 3.14=1963


1