求与椭圆x*2/49+y*/24=1有公共焦点,且离心率e=5/4的双曲线的方程

sphincter 1年前 已收到1个回答 举报

chensheep1979 幼苗


你好:
x²/49+y²/24=1,
c²=49-24=25,
c=5,所以双曲线也是c=5,
焦点在x轴,
e=c/a=5/4,
a=4,b²=c²-a²=9,
x²/16-y²/9=1,
如果满意记得采纳哦!
求好评!
(*^__^*) 嘻嘻……


0