解二元一次方程组—{0.5x一1.5y=-1,2x+y=3这题用代入法怎么做

枫舞宝贝 1年前 已收到3个回答 举报

高工76 幼苗


解由0.5x一1.5y=-1.①
2x+y=3.②
由②得y=3-2x
代入①得0.5x-1.5(3-2x)=-1
即0.5x-4.5+3x=-1
即3.5x=3.5
即x=1
把x=1代入y=3-2x
得y=1
故x=1,y=1


10

hailong_chi 幼苗


  ﹛0.5x-1.5y=-1 ①,2x+y=3 ②
   y=3-2x ③
   将③代入①
   0.5x-4.5+3x=-1
   3.5x=3.5
   x=1
   将x=1代入③
   y=1
   ∴﹛x=1,y=1


2

leiqihq 幼苗


y=3-2x代入(1)式
0.5x-1.5*(3-2x)=-1
0.5x-4.5+3x=-1
3.5x=3.5
x=1
y=3-2*1=1


0