化简:第一题:a²/a²+2a乘(a²/a-2)-4/a-2)第二题:1/x-3减去6/x

化简:第一题:a²/a²+2a乘(a²/a-2)-4/a-2)第二题:1/x-3减去6/x²-9减去x+1/6+2x
q778822 1年前 已收到2个回答 举报

乐天遇见 春芽


1、原式=a/(a+2)*[a²/(a-2)-4/(a-2)]
=a/(a+2)*[(a²-4)/(a-2)]
=a/(a+2)*[(a+2)(a-2)/(a-2)]
=a
2、原式=1/(x-3)-6/(x+3)(x-3)-(x+1)/2(x+3)
=[2(x+3)-12-(x+1)(x-3)]/(x²-9)
=(2x+6-12-x²+2x+3)/(x²-9)
=-(x²-4x-9)/(x²-9)
=4x/(x²-9)-1


2

slx629 幼苗


问题严谨点,没看懂什么意思。括号写规范点!不要用汉字表示,请用数字符号及括号!


1