180/X=240/Y X+Y=140

180/X=240/Y X+Y=140
这个方程怎么解?
crazyBen 1年前 已收到4个回答 举报

wkcyz 幼苗


3/x=4/y
4x=3y
4x+4y=560
7y=560,y=80
x=60


3

yuanwj_521 幼苗


X:Y=3:4代入X+Y=140
解得X=60,Y=80


2

马元元 精英


y=140-x
代入180/x=240/y
3/x=4/(140-x)
3(140-x)=4x
420-3x=4x
x=60
y=140-x=80


2

写写日记吧 幼苗


180/x=240/y
4x=3y
x+y=140→y=140-x
4x=3(140-x)
4x=420-3x
7x=420
x=60
y=140-60=80


2