1.一个数除以五分之一的商加上二分之一的和是二分之九,求这个数

1.一个数除以五分之一的商加上二分之一的和是二分之九,求这个数
2.甲乙两数的和是310,甲数的五分之四与乙数的四分之三相等,甲乙两数各是多少?
wucheng8 1年前 已收到8个回答 举报

七葬 幼苗


1.(9/2-1/2)÷(1/5)=20 这个数是20
2.甲:乙=3/4:4/5=15:16
甲=310*(15/31)=150
乙=310*(16/31)=160
甲乙两数各是150和160


5

去英rree 幼苗


您好!
1、X/1/5+1/2=9/2 解得X=4/5。
2、甲+乙=310 4/5甲=3/4乙 两个方程式,两个未知数,很好解的啦。 结果是甲为150,乙为160。


2

ezhuang 幼苗


解:设这个数是X。
X除以1/5为5X
则5X+1/2=9/2 X=4/5
设甲为X,乙则为4/5X*4/3=16/15X。
X+16/15X=310
X=150


2

brealove 幼苗


5/1


1

SWXF 幼苗


1、(9/2-1/2)*1/5=4/5
2、设甲为x,则乙为(310-x)
4/5*x=3/4(310-x)
x=150
所以甲是150,乙是160


1

i19560 幼苗


1、运用逆运算,则这个数=(9/2-1/2)*(1/5)=4/5。
2、甲:乙=3/4:4/5=15:16;
甲=310*(15/31)=150;
乙=310*(16/31)=160;
甲乙两数各是150和160 。


1

鷫MOMO 幼苗


第一题是十一分之九


0

飞花寒 幼苗


(9/2-1/2)÷(1/5)=20
2.甲:乙=3/4:4/5=15:16
甲=310*(15/31)=150
乙=310*(16/31)=160
甲是150,乙是160


0