设e1,e2,是两个垂直的单位向量,且a=—(2e1+e2),b =e1-ye2

设e1,e2,是两个垂直的单位向量,且a=—(2e1+e2),b =e1-ye2
当a,b平行时,求y的值
当a,b垂直时求y的值
 
l7devcv 1年前 已收到1个回答 举报

眩囝 幼苗


设e1,e2,是两个垂直的单位向量,且a=—(2e1+e2),b =e1-ye2
当a,b平行时,求y的值
a·b=-(2e1+e2)·(e1-ye2)=-(2-y)=y-2
|a|*|b|=根号5*根号(1+y^2)=|y-2|
解得:y=-1/2
当a,b垂直时求y的值
a·b=y-2=0
y=2


6