帮忙写几个关于S的化学方程式SO2 + Na2OSO2 + KMnO4(紫)+ H2O SO2 + FeCl3(黄)+

帮忙写几个关于S的化学方程式
SO2 + Na2O
SO2 + KMnO4(紫)+ H2O
SO2 + FeCl3(黄)+ H2O
Na2SO3 + H2SO4
瓶子贴标签 1年前 已收到3个回答 举报

秋之雅 花朵


SO2 + Na2O=Na2SO3
5SO2 + 2 KMnO4(紫)+ 2H2O=K2SO4+2MnSO4+2H2SO4
SO2 + 2FeCl3(黄)+ 2H2O = FeCl2+ FeSO4+ 4HCl
Na2SO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2O + SO2(气体)


5

cheng_sc 幼苗


SO2+Na2O=Na2SO3
5SO2 + 2KMnO4 + 2 H2O =K2SO4 + 2MnSO4 + 2H2SO4
2SO2 + 4FeCl3 + 3H2O = 2H2SO4 + 4HCl + 4FeCl2
Na2SO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2O+ SO2(气体箭头)


2

弦起无音 幼苗


1、Na2SO3
2 H2SO4+ K2MnO4 自己佩佩平哈~(kmno4 是氧化剂 +7Mn 被还原成 +6)
3、FeCL2 +H2SO4 (FECL3 是氧化剂 4价S 氧化成+6)
4、 SO2+Na2SO4+H2O


1