有A.B.C.D.五个数,以知A是B的一半,B是C的一半,C是D的一半,D是E的一半,这五个数的平均数是3.1,求E是多

有A.B.C.D.五个数,以知A是B的一半,B是C的一半,C是D的一半,D是E的一半,这五个数的平均数是3.1,求E是多少?
笨笨cw 1年前 已收到5个回答 举报

turnip2004 春芽


a=b/2
b=c/2
c=d/2
d=e/2
a+b+c+d+e=3.1
a+2a+4a+8a+16a=3.1
a=0.1
b=0.2
c=0.4
d=0.8
e=1.6


8

想飞0910 幼苗


这五个数的比是:
1:2:4:8:16
这五个数的总和是:
3.1×5=15.5
总份数:
16+8+4+2+1=31
每份:
15.5÷31=0.5
E:
0.5×16=8
……


1

我爱美人鱼99 幼苗


可以知道:D=E/2,C=E/4,B=E/8,A=E/16
(E+E/2+E/4+E/8+E/16)/5=3.1
E=1.6


0

tiantiankuku 幼苗


2a=b 2b=c 2c=d 2d=e
a+2a+4a+8a+16a=5*3.1
a=0.5
e=8


0

尹颖 幼苗


你好!!!
D=0.5E
C=0.25E
B=0.125E
A=0.0625E
因为,A+B+C+D+E=3.1*5
所以,
E=8
还有什么不明白的地方再问我。
谢谢!!!


0