一个正方形的周长是32厘米,从中剪一个最大的圆.这个圆的面积是多少平方厘米?

strawberryzt 1年前 已收到5个回答 举报

盗版咖啡 幼苗


解题思路:根据题意,在一个正方形中剪一个最大的圆,这个圆的直径等于正方形的边长,再根据圆的面积公式:s=πr2,把数据代入公式进行解答.

正方形的边长是:
32÷4=8(厘米),
圆的面积是:
3.14×(8÷2)2
=3.14×42
=3.14×16,
=50.24(平方厘米);
答:这个圆的面积是50.24平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;正方形的周长.

考点点评: 此题解答关键是明确在一个正方形中剪一个最大的圆,这个圆的直径等于正方形的边长,根据圆的面积公式解答.


7

苗泰 幼苗


周长32除以4等于8(是圆的直径),8除以2等于4(是圆的半径),
42×3.14等于50.24(是圆的面积)


2

金石0311 幼苗


最大圆就是该正方形的内切圆,所以该圆的直径等于正方形的边长=32/4=8CM
S圆=πr^2=3.14*(8/2)^2=16*3.14=50.24


0

lwzy55 幼苗


56


0

yuanchun119 幼苗


边长:32÷4=8厘米
圆的面积:3.14×8/2×8/2=50.24平方厘米


0