某出租车司机下午在东西大道上运行,如东为正,西为负那么这天行车里程为(单位;千米),如下

某出租车司机下午在东西大道上运行,如东为正,西为负那么这天行车里程为(单位;千米),如下
+11.-2.+15.-12.+10.-11.+5.-15.+18.-16
若每千米的营运额为7元,这天下午的营业额多少?
若成本为1.5元/千米,这天下午他盈利多少元?
像风一样逝去 1年前 已收到1个回答 举报

yunann 幼苗


这天下午行车的路程为:
|+11|+|-2|+|+15|+|-12|+|+10|+|-11|+|+5|+|-15|+|+18|+|-16|
=11+2+15+12+10+11+5+15+18+16
=115千米
这天下午的营业额为:
7×115=805元
这天下午他盈利为:
805-1.5×115=632.5元


3