苹果、桃、梨谷一个,平均每个重80克,梨比苹果重10克,桃比苹果轻40克,苹果、梨、桃各有多重?

zhaotianxing 1年前 已收到2个回答 举报

TTOL 幼苗


总重80*3=240克
设苹果x克
x+(10+x)+(x-40)=240
3x-30=240
3x=270
x=90
苹果90克,梨子90+10=100,桃90-40=50

1年前 追问

10

zhaotianxing 举报

我只是五年级小学生,不会方程

举报 TTOL

总重80*3=240克
苹果(240+40-10)÷3
=270/3
=90
苹果90克,梨子90+10=100,桃90-40=50

柏冰之龙行天下 幼苗


设苹果X克 梨是X+10克 桃是X-40克
X+(X+10)+(X-40)=80*3
解得X为90
所以苹果90克 梨100克 桃50克我只是五年级小学生,不会方程平均每个80克 一共是80*3=240克
梨+桃+苹果=苹果+10克 +苹果-40克+苹果=3个苹果-30克=240克
3个苹果=270克
1个苹果=270/3=90克
梨=9...


1