高一集合已知集合A={y,y∧2-(a∧2+a+1)y+a(a∧2+1)>0},B={y,y=1/2*x∧2-x+5/2

高一集合
已知集合A={y,y∧2-(a∧2+a+1)y+a(a∧2+1)>0},
B={y,y=1/2*x∧2-x+5/2,0≤x≤3},若A∩B=空集,求实数a的范围.
yhuiyi111 1年前 已收到1个回答 举报

luo1234 幼苗


A:y^2-(a^2+a+1)+a(a^2+1)>0
(y-a)[y-(a^2+1)]>0
B:y=1/2(x^2-2x+5)=1/2[(x-1)^2+4]
又 0


10