一人看到闪电12.3s后又听到雷声.已知空气中的声速约为330m/s~340m/s,光速为3×108m/s,于是他用12

一人看到闪电12.3s后又听到雷声.已知空气中的声速约为330m/s~340m/s,光速为3×108m/s,于是他用12.3除以3很快估算出闪电发生位置到他的距离为4.1km.根据你所学的物理知识可以判断(  )
A. 这种估算方法是错误的,不可采用
B. 这种估算方法可以比较准确地估算出闪电发生位置与观察考间的距离
C. 这种估算方法没有考虑光的传播时间,结果误差很大
D. 即使声速增大2倍以上,本题的估算结果依然正确
飞猪看天使演的戏 1年前 已收到1个回答 举报

芝麻饭团子 幼苗


解题思路:要求声源到人所在位置的距离,可根据x=vt进行求解即需要知道声速v和声音传播的时间t,而声速v的单位由m/s换算为km/s可知声源到人所在位置的距离x.从而判定该方法的正确与否.

由于光速远远大于声速,故光传播的时间可以忽略不计,
故声源到人所在位置的距离
x=vt=340m/s×12.3s=[340/1000]km/s×12.3s≈[1/3]km/s×12.3s=[12.3/3]km=4.1km
故这种估算方法可以比较准确地估算出闪电发生位置与观察考间的距离,
故B正确,
故选B.

点评:
本题考点: 声波.

考点点评: 光速远大于声速,故在距离很短的情况下光传播的时间可以忽略不计.


10