妈妈买来苹果和梨两种水果,苹果和梨的个数比是4:5,当时吃了2个苹果后,苹果是梨的[2/3],妈妈买了苹果和梨共多少个?

wlmewlme 1年前 已收到1个回答 举报

卡卡其其 春芽


解题思路:根据苹果和梨的个数比是4:5,可设苹果4X个,梨5X个.由题意列出方程解答.

设苹果4X个,梨5X个,由题意得:
4X-2=5X×[2/3]
4X-[10/3]X=2
[2/3]X=2
X=3
4X+5X=9X=9×3=27(个)
答:妈妈买了苹果和梨共27个.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 本题须根据题意看,适当的设未知数,列方程解答.


9