一次函数y=kx+2的图像过1 2 3象限且与x y轴交于A B两点 点O为原点,若三角形AOB的面积为2,求函数关系式

一次函数y=kx+2的图像过1 2 3象限且与x y轴交于A B两点 点O为原点,若三角形AOB的面积为2,求函数关系式
初二一次函数
涅槃 1年前 已收到4个回答 举报

xinhong1028 幼苗


一次函数y=kx+2的图像过1 2 3象限
所以k大于0
当k=0时,函数交Y轴于(0,2)
当函数与X轴相交的时候,交点是(-2/k,0)
已知三角形AOB面积={2*(-2)/k}的绝对值/2=2
所以k=1
所以函数解析式为y=x+2
结果可以自己验算一下


2

石铧 幼苗


解: 因为b=2.所以B的坐标为(0,2) 因为S三角形=2=BO*AO*1/2=2AO*1/2
所以AO=2
将A点坐标(-2,0)和B点坐标(0,2)代入y=kx+2得
0=-2k+2 2=2
解得k=1
所以这个一次函数解析式为y=x+2


1

蝶中雪中舞 幼苗


由图像过1 2 3象限,结合坐标系可知,K大于0,而且交于Y轴正半,既(0,2)点,又交X轴负半轴,设为(X,0),则面积表示为-2X/2=2,X=-2,可的K=1,函数关系式为y=x+2


1

对江南 幼苗


y=x+2


0