一件工作,有明单独完成,需要15天,由红单独完成,需要20天,现由两人合作12天就完成了.这段时间里,红休息了几天

一件工作,有明单独完成,需要15天,由红单独完成,需要20天,现由两人合作12天就完成了.这段时间里,红休息了几天
一匹布,第一天剪下它的一半零2米,第二天剪下余下的一半少2米,第三天剪下余下的一半零2米,正好还余2米.这匹布原有多少米?
倪倪张 1年前 已收到2个回答 举报

luoluo2222 幼苗


[(1/15+1/20)*12-1]/1/20=8天
{[(2+2)*2-2]*2+2}*2=28米


4

秋水丽人 幼苗


明每天能完成这件工作的1/15,红每天能完成1/20。假设红休息了x天。那么明工作了12天,红工作了12-x天。最后工作完成了,也就是12*(1/15)+(12-x)*(1/20)=1。计算得x=8天。

第三天,最后2米+2米=4米是第二天余下的一半,也就是第二天余下8米。
第二天,8米-2米=6米是第一天余下的一半,也就是第一天余下12米。
第一天,12米+2...


0