某建筑工地上一台升降机的厢体连同货物的质量为1.2t,在10s内从楼的2层上升到5层.如果每层楼高3m,升降机电动机的功

某建筑工地上一台升降机的厢体连同货物的质量为1.2t,在10s内从楼的2层上升到5层.如果每层楼高3m,升降机电动机的功率至少是多大?(g取10N/kg)
米花饭团se 1年前 已收到1个回答 举报

9月圆心 幼苗


解题思路:根据公式G=mg计算出重力,根据公式W=Gh来计算电梯克服重力所做的功,再根据公式P=[W/t]求出功率.

升降机的箱体连同货物的总重力:G=mg=1200kg×10N/kg=12000N.
从楼的2层上升到5层的高度为:h=3m×3=9m,
则升降机至少做的功为W=Gh=12000N×9m=1.08×105J;
升降机的功率至少为:P=[W/t]=
1.08×105J
10s=1.08×104W;
答:升降机电动机的功率至少是1.08×104W.

点评:
本题考点: 功率的计算.

考点点评: 此题主要考查的是学生对重力、有用功、功率计算公式的理解和掌握,基础性题目.


2