已知关于x的一元二次方程1/4x2-(m-3)x+m2=0有两个不相等的实数根

已知关于x的一元二次方程1/4x2-(m-3)x+m2=0有两个不相等的实数根
求m的最大整数值
在m的最大整数值的条件下求出方程的根
燕七006 1年前 已收到2个回答 举报

一枪甩翻 幼苗


2-4ac=(m-3)2-m^2=-6m+9>0
m


9

ymeiyou 幼苗


m=1
x1=-4+2根号3 x2==-4-2根号3
详解如下:
[-(m-3)]2-4*(1/4)*m2>0
求出m<3/2
所以m最大整数值是1
然后代入方程(1/4)x2+2x+1=0
就可以求出X


0