使0.23克金属钠 跟足量的水反映.反映后所得溶液的体积是100mL ,反应后所得NaOH溶液的 物质的量浓度是

jasminexiaomei 1年前 已收到1个回答 举报

sequoiazzy 花朵


设反应后NaOH的物质的量为X,其物质的量浓度为C.
因为金属钠的质量为0.23克,所以,钠的物质的量为0.23g/23g/mol=0.01mol
2Na + 2 H2O = 2NaOH + H2
2mol 2mol
0.01mol Xmol
2mol /0.01mol =2mol/Xmol,由此得,X=0.01Xmol
所以,NaOH的物质的量浓度C=X/100ml*1000ml/L=0.01mol/0.1L=0.1mol/L.


10