每袋装1\2KG,正好装4袋,这些糖果一共有多少千克?具体思路请讲一下.

布衣柠檬 1年前 已收到3个回答 举报

iamadream 幼苗


用1/2乘4,得2kg.
因为正好是四袋,而每袋二分之一千克,根据袋数乘每袋千克数等于总千克数,所以是2千克


10

sanxiao1020 幼苗


这样总数量就应该每袋的质量乘以袋数,因此就等于1/2*4=2千克


1

紫壁樵歌 精英


就是求4个1/2是多少
1/2×4=2(千克)


0