某电热器标有“220V,800W”的字样,用此电热器烧水时接在220V电压下工作30分钟产生热量为多少?

某电热器标有“220V,800W”的字样,用此电热器烧水时接在220V电压下工作30分钟产生热量为多少?
若已知水的质量为100kg,则这些水的温度提高了多少摄氏度?
bbacd 1年前 已收到1个回答 举报

世界kk电台 春芽


电器30min消耗的电能:W=Pt=800×(30×60)=1.44×10^6 (J)
若电能全转换为热,则 Q放=W=1.44×10^6 J
若电热全被水吸收,则 Q吸=Q放=1.44×10^6 J
又Q吸=Cm△t,则△t=Q吸/Cm=1.44×10^6/(4200×100)≈3.43(°C)
答:略.


7