质量为M=5kg的木板静止在光滑的水平面上,木板上端有一个质量为m=4kg的木块,以水平向左的恒力F=15N作用在木板上

质量为M=5kg的木板静止在光滑的水平面上,木板上端有一个质量为m=4kg的木块,以水平向左的恒力F=15N作用在木板上,已知木块与木板动摩擦因数为0.5 求4s内摩擦力对木板做的功
梦琳8 1年前 已收到1个回答 举报

愚翁观山 幼苗


木块的最大加速度为G*0.5=5m/s2;
木板与木块一块运动时加速度为15/9 小于5;
所以木板与木块一起运动,4秒后木块速度为15/9*4=20/3 m/s;
摩擦力做功为木板对木块做功的负功;
做功为-0.5*4*V*V=-800/9 J

1年前 追问

1

梦琳8 举报

加速度是4m/s^2

梦琳8 举报

可以再详细点吗 麻烦你了(计算步骤)

举报 愚翁观山

木块最大加速度a(max)=g*u=10*0.5=5 m/s^2;
两物体共同运动加速度为a(共同)=F/(m1+m2)=15/(4+5)=5/3 m/s^2;
因为a(共同)所以两物体共同运动,木板与木块没有相互滑动;
则4秒后速度V=a(共同)*4=20/3 m/s^2;
摩擦力对木板做负功,对木块做正功。对木块所做正功即为木块动能W=1/2 *m*v*v=800/9 J
摩擦力对木板做功为-800/9 J.

梦琳8 举报

为什么a共同小于最大加速度两物体会共同运动

举报 愚翁观山

最大加速度是(滑动摩擦力)所能提供的最大加速度,a共同小于最大加速度说明此时木块的加速度没有达到最大值,因为静摩擦力<=滑动摩擦力,所以由静摩擦力提供木块的加速度,所以共同运动。

梦琳8 举报

最大加速度怎么来个10×0.5 10怎么得来

举报 愚翁观山

重力加速度g=10m/s^2.
a(max)=F/m=m*g*u/m=g*u=10*0.5=5

梦琳8 举报

问题是它是水平的哦 那里是竖直

举报 愚翁观山

F=m*g*u不就是滑动摩擦力的计算公式么。。。

梦琳8 举报

答案里最大加速度是4m/s^2

梦琳8 举报

功的计算不是W=Fs的吗 而你里面怎么得两个速度相乘 -0.5*4*(V*V)=800/9 J

举报 愚翁观山

功有好多种算法,摩擦力对木块做的功不就等于木块的动能么。用W=FS也可以算,但是S算的时候可能相对复杂点。至于那个最大加速度,我深度怀疑答案错了。。。