已知复数Z=3+i(1−3i)2,则|[1/Z]|=______.

天空很蓝啊 1年前 已收到1个回答 举报

loser1986 幼苗


解题思路:由复数Z,求得[1/Z],再利用两个复数商的模等于被除数的模除以除数的模,求得|[1/Z]|的值.

∵复数Z=

3+i
(1−
3i)2,∴[1/Z]=
(1−
3i)2

3+i=
−2−2
3i

3+i,
∴|[1/Z]|=

4+12

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题主要考查复数的模的定义,复数求模的方法,利用了两个复数商的模等于被除数的模除以除数的模,属于基础题.


9