已知二次函数y=2x2+9x+34,当自变量x取两个不同的值x1,x2时,函数值相等,则当自变量x取x1+x2时的函数值

已知二次函数y=2x2+9x+34,当自变量x取两个不同的值x1,x2时,函数值相等,则当自变量x取x1+x2时的函数值与(  )
A. x=1时的函数值相等
B. x=0时的函数值相等
C. x=[1/4]时的函数值相等
D. x=-[9/4]时的函数值相等
草小率 1年前 已收到3个回答 举报

doctor14 幼苗


解题思路:可知以这两个自变量的值为横坐标的点,关于抛物线的对称轴对称.求出x1+x2=
9
2
,代入求出y,再分别把每个数代入求出y,看看y值是否相等即可.

当自变量x取两个不同的值x1、x2时,函数值相等,则以x1、x2为横坐标的两点关于直线x=−
9
4对称,
所以有
x1+x2
2=−
9
4,所以x1+x2=−
9
2,
代入二次函数的解析式得:y=2×(−
9
2)2+9×(-[9/2])+34=34,
A、当x=1时,y=2+9+34≠34,故本选项错误;
B、当x=0时,y=0+0+34=34,故本选项正确;
C、当x=[1/4]时,y=2×[1/16]+9×[1/4]+34≠34,故本选项错误;
D、当x=-[9/4]时,y=2×[81/16]+9×(-[9/4])+34≠34,故本选项错误
故选B.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 此题考查利用二次函数的对称性解决问题.


2

水月111 幼苗


你确定没有打错吗 正确答案应该是x=-9/2吧
想岔了 楼上说的对 是选C


0

dreamice 幼苗


好像是 D 。用顶点公式或配方求出对称轴X=-9/4
(哥你好像D中的四分之九写反了)


0