一道奥数题,天才gogogo!1+2-3-4+5+6-7-8+9+10-···+1993 怎么简便计算啊~1分钟之内加赏

一道奥数题,天才gogogo!
1+2-3-4+5+6-7-8+9+10-···+1993 怎么简便计算啊~1分钟之内加赏~
a98158 1年前 已收到1个回答 举报

吃饱呼呼 幼苗


每相邻四项当做一个整体,则这个整体计算所得的答案是-4
1993/4=498…… 1
所以原式=1993+(-4)*498=1

1年前 追问

6

a98158 举报

可不可以再详细点儿啊~过程~

举报 吃饱呼呼

这就是详细的过程啊。。。 从第一项开始看,每4项当成一个整体计算,比如 1+2-3-4=-4,5+6-7-8=-4 最后一个数字是1993,说明这个式子一共有1993项。 1993/4=498…… 1 也就是说,分成4项一组的话,原式可以分成498组,余一个数,那个数就是最后的1993 每组计算结果是-4.一共有498组,就会-4*498=-1992 再加上最后一项1993,所以等于1