一列火车以40米/秒的速度在平直轨道上匀速行驶,整列火车受到的阻力是9×10³牛,求

一列火车以40米/秒的速度在平直轨道上匀速行驶,整列火车受到的阻力是9×10³牛,求
一列火车以40米/秒的速度在平直轨道上匀速行驶,整列火车受到的阻力是9×10³牛,求
(1)这列火车行驶一分钟机车做的功
(2)功率多大
德智体美PBJ 1年前 已收到4个回答 举报

2fk1 幼苗


1、因为匀速所以火车受力平衡,牵引力F=f(阻力)
W=Pt=Fvt=9×10³×40×60=2.16×10的七次方…… 单位是J
2.、P=Fv=9×10³×40=3.6×10的五次方…… 单位是W

1年前 追问

6

德智体美PBJ 举报

W=Pt=Fvt 怎么得到的Fvt

举报 2fk1

P=Fv啊 这个……你们上课没讲过咩…… 这样可以先吧P算出来,第二题直接在第一题就给做好了 或者你写成W=Fs=Fvt这样总行了吧,不过这样的话第二题就得重新算一遍了,用P=W/t算

蜜雪尔88 幼苗


匀速直线运动,综合受力为0,动力=阻力,功W=F×S=9000×40=360000焦耳
功率P=W÷t=360000÷1=360000瓦特


2

mystlynx 幼苗


功率P=FV 在瞬态也是成立的
只不过既然是恒力又恒速的,所以功率也是恒定的
对于牵引力来说,做功不需考虑做到哪里了,能在力的方向上运动了或运动了一定的位移 就是做了功
先求(2) 是正道


1

时光深处的转身 幼苗


W=40*60*9000
P=40*9000


0