某次数学竞赛共20道题,评分标准是:每做对一题得5分,每做错或不做一题扣1分.小华参加了这次竞赛,得了64分.问:小华做

某次数学竞赛共20道题,评分标准是:每做对一题得5分,每做错或不做一题扣1分.小华参加了这次竞赛,得了64分.问:小华做对几道题?
2000ghost 1年前 已收到1个回答 举报

天空彩云密布 幼苗


20-(100-64)÷(5+1),
=20-36÷6,
=20-6,
=14(道);
答:小华做对了14道.


7