两个正整数的平方差等于195,请求出这两个正整数

JODY234 1年前 已收到1个回答 举报

richard520 幼苗


x²-y²=195=3X5X13
(x-y)(x+y)=1X195 x=98 y=97
(x-y)(x+y)=3X65 x=34 y=31
(x-y)(x+y)=5X39 x=22 y=17
(x-y)(x+y)=13X15 x=14 y=1


1