已知cosα=-4/5 ,α∈(π/2,π),sinβ=-5/13 β是第四象限角 则cos(α-β)=

已知cosα=-4/5 ,α∈(π/2,π),sinβ=-5/13 β是第四象限角 则cos(α-β)=
①已知cosα=-4/5 ,α∈(π/2,π),sinβ=-5/13 ,β是第四象限角 则cos(α-β)=
②已知sinθ=-12/13,θ是第三象限角,求cos(π/6-θ)的值
2720526 1年前 已收到1个回答 举报

冰融水释 幼苗


(1)
∵cosα=-4/5 ,α∈(π/2,π)
∴sina=3/5
∵sinβ=-5/13 β是第四象限角
∴cosβ=12/13
∴cos(α-β)=cosacosβ+sinasinβ=-4/5 x 12/13 +3/5 x (-5/13)=-63/65
(2)
∵sinθ=-12/13,θ是第三象限角
∴cosθ=-5/13
∴cos(π/6-θ)=cosπ/6 cosθ+sinπ/6 sinθ=√3/2 x(-5/13) +1/2 x (-12/13)=(-12-5√3)/26


6