(2012•台州模拟)已知x>0,y>0,且x+y+9x+1y=10,则x+y的最大值为______.

xyge168 1年前 已收到1个回答 举报

caicaiweihai 幼苗


解题思路:由已知可得[9/x+
1
y
=10−(x+y),代入(x+y)(
1
x
+
9
y])=10+[9y/x
+
x
y]≥10+2
9y
x
x
y
=16可得关于x+y的不等式,解不等式可求x+y的范围,即可求解

∵x>0,y>0,x+y+
9
x+
1
y=10
∴[9/x+
1
y=10−(x+y)
∵(x+y)(
1
x+
9
y])=10+[9y/x+
x
y]≥10+2

9y
x•
x
y=16
∴(x+y)[10-(x+y)]=-(x+y)2+10(x+y)≥16
即(x+y)2-10(x+y)+16≤0
∴2≤x+y≤8
即x+y的最大值为8
故答案为:8

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 本题主要考查了基本不等式在求解最值中的应用,二次不等式的求解,解题的关键是两者的灵活结合


3