有两道关于二元一次方程组应用题,(列出方程组,

有两道关于二元一次方程组应用题,(列出方程组,
1、两名运动员在400米长的环形跑道上练习跑步,甲的速度比乙快,当他们从某地同时出发,背向跑步时,每隔40秒相遇一次,同向跑步时,每隔400秒才能相遇一次,请你求出两名运动员的跑步速度.
2、一个两位数,个位数字比十位数字大4,交换位置后,所得的新两位数比原两位数的4倍少9,则原两位数是多少?
萧萧321 1年前 已收到8个回答 举报

wu9533 幼苗


1.设甲速度为x米每秒,乙为y米每秒
400/(x+y)=40
400/(x-y)=400
由上两式得
x+y=10
x-y=1
两式相加
2x=11,x=5.5
两式相减
2y=9,y=4.5
2.设原数的个位数字为x,十位数字为y,此数为x+10y
交换位置后为y+10x
x-y=4 ----(1)
y+10x=4(x+10y)-9
第二式整理后为:
6x=39y-9
2x=13y-3 ----(2)
(1)式变形为x=y+4,代入(2):
2(y+4)=13y-3,y=1
x=y+4=5
原数x+10y=51


3

呆呆小熊 幼苗


1,甲速度x,乙速度y
40*(x+y)=400
400*(x-y)=400
解得x=5.5,y=4.5
2,设个位数x,十位数为y,
x=y+4
4*(10*y+x)-9=10*x+y
x=5,y=1


2

05ggz 幼苗


1、甲速度x,乙速度y,x>y
40(x+y)=400
400(x-y)=400
解方程组可得:x=5.5m/s,y=4.5m/s
2.十位上数字为x,个位上数字为y
x+4=y
4(10x+y)-9=10y+x
解方程组得:x=1,y=5
原两位数是15


2

73cy 幼苗


甲X,乙y
x+y=400
x-y=400
解得:x=5.5 y=4.5
个位x,十位y
x-y=4
10x+y=4(10y+x)-9
解得:x=5 y=1


2

天一阕 幼苗


1、速度和400÷40=10
速度差400÷400=1
则甲速度5.5,乙速度4.5
2、十位数字为x个位为x+4
4(10x+x+4)-9=10(x+4)+x
x=1则原数为15


1

小蚊蚊子 幼苗


甲x,乙y
x+y=400/40=10
x-y=400/400=1
解得:x=5.5,y=4.5
个位x,十位y
x-y=4
10x+y=4(10y+x)-9
解得:x=5,y=1
原两位数是51


1

2kz9 幼苗


帮x,y设出来,再帮表达式写出来,最后解出来就行了。


1

hg6h 幼苗


甲x乙y
(x+y)*40=400
400/(x-y)=400
x=5.5 y=4.5
十位数为x
4*(10x+x+4)-9=(x+4)10+x
x=1 个位数为x+4=5
原两位数是15


0