趣味数学题,求解阴影面积这只是一道小学题,请不要太严肃,不要说长方形不正规啊的.所有图形长宽都是垂直角度.求解具体解题思

趣味数学题,求解阴影面积


这只是一道小学题,请不要太严肃,不要说长方形不正规啊的.所有图形长宽都是垂直角度.求解具体解题思路,公式.(我说答案是3000,有人说我不对.求正解)
desperado0 1年前 已收到1个回答 举报

喀4 花朵



根据目测空白长方形长为60米
S=60×30+60×20=3000m²
或S=60×(30+60)-60×(60-20)=3000m²


3