有一只标有220v,100w字样的灯泡求

有一只标有220v,100w字样的灯泡求
(1)该灯泡正常发光,通过该灯泡的电流是多少?该灯泡的灯泡的电阻是多少?
(2)该灯泡正常工作10分钟,消耗的电能是多少?
娃哈哈vdag 1年前 已收到1个回答 举报

提示有问题 幼苗


(1)
I=P/U=100/220=5/11A
R=U^2/P=220^2/100=484Ω
(2)
W=Pt=100*10*60=6*10^4J


9