两个桶共装油112千克,如果大桶的油是小桶的3倍,大桶装油多少千克?

摩托 1年前 已收到5个回答 举报

cz朱朱 幼苗


把小桶看成一份的话,那么大桶就有3份,总的就有四份,
那么112/4=28,则大桶有28*3=84kg.


2

至尊无上 幼苗


112/4x3=84


2

yadananny 幼苗


设小桶装油x千克,则大桶装3x 千克
依题意,3x + x =112
x=28
大桶装油28*3=84千克


0

ai32207 幼苗


小桶的+小桶*3=112 小桶装28大桶装84


0

金脚趾 幼苗


84


0