把5米的电线剪成相等的7段,每段长度是1米的[5/7][5/7],是5米的[1/7][1/7].

ljsylli 1年前 已收到1个回答 举报

孤豹 幼苗


解题思路:把5米的电线剪成相等的7段,根据分数的意义,每段是全长即5米的[1/7],长5×[1/7]=[5/7]米,[5/7]米是1米的[5/7]÷1=[5/7].

每段是全长即5米的[1/7],
每段长度是1米的:5×[1/7]÷1=[5/7].
故答案为:[5/7]、[1/7].

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类.

考点点评: 完成本题要注意前后所求两个分率的单位“1”是不同的.


1