一个长方形,长缩短2.5厘米后就成了一个正方形,表面积减少30平方厘米,表面积是多少

laobie1166 1年前 已收到5个回答 举报

lm81 幼苗


宽=30÷2.5=12厘米
长=12+2.5=14.5厘米
面积=12x14.5=174立方厘米,

1年前 追问

6

laobie1166 举报

你错了,答案是84 我已经算出来了

举报 lm81

你说错,就错吧。 楼下那么多答案,五花八门,你相信谁? 只有通过自己努力算出来的,才真正可信。

laobie1166 举报

楼下的都没除以4

举报 lm81

你能帮我找出来,我错在哪里吗? 把你的过程给出来,也让我找找你错在哪里? 题目到底是长方形,还是长方体? 长方形是没有表面积的。 我是按照长方形来解答的。如果是长方体,我的答案的确是错的。 不好意思,没有正确理解题意!

coin3344 幼苗


30/2.5=12厘米
12/4=3厘米
3*3*6=54平方厘米


1

如果可以再来 幼苗


长方形有表面积吗?


0

alecraul 幼苗


30/2.5=12,即正方形的边长为12
所以正方形的面积为144平方厘米。
长方形的面积为174平方厘米


0

cxfeng 幼苗


设宽为x 长X+3
减少的表面积为2.5*4X=30
X=3
被缩短的正方形的表面积为3*3*6=54
原长方形的表面积为54+30=84


0