同温同压下两种气体的体积之比等于气体分子数之比.

同温同压下两种气体的体积之比等于气体分子数之比.
我浅薄,体积比与分子比,您这是?
luwangxi 1年前 已收到3个回答 举报

lbwliuwei 幼苗



阿伏伽德罗定律
同温同压下任何气体的体积之比等于气体分子数之比
N/NA=V/Vm =n NA是常数,Vm一定条件下也是常数
N是分子个数 V是体积


6

叫我木瓜0307 幼苗


不是同种气体不成立


2

wenghx002 幼苗


对的,除了临界状态外,都可以按下定律。
阿伏伽德罗定律
同温同压下任何气体的体积之比等于气体分子数之比
N/NA=V/Vm =n NA是常数,Vm一定条件下也是常数
N是分子个数 V是体积


1