有一个梯形,上底是下底的3倍,高是10厘米,如果上底减去4厘米,下底增加6厘米,变成长方形.求原梯形的面积.

ljddjazz 1年前 已收到1个回答 举报

taiyang2 花朵


解题思路:根据“梯形上底是下底的3倍”可设梯形的下底为x厘米,则上底为3x厘米,可得到等量关系式 上底的长-4=下底的长+6,列方程可得到梯形上底、下底各是多少,然后再按照梯形的面积公式=(上底+下底)×高÷2进行计算即可得到答案.

可设梯形的下底为x厘米,则上底为3x厘米,
3x-4=x+6
3x-x=4+6,
2x=10,
x=5,
上底的长为:3×5=15(厘米),
梯形的面积是:(5+15)×10÷2=100(平方厘米),
答:原梯形的面积是100平方厘米.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 解答此题的关键是根据梯形上下底之间的关系找到等量关系式然后确定上下底各是多少,最后再根据梯形的面积公式进行计算即可.


7