将10ml 1mol.L的NaOH溶液稀释到100ml,所得溶液中NaOH的物质的量浓度为?

智商_gg 1年前 已收到7个回答 举报

zq852oo 幼苗


原来物质的量浓度是1mol/L
现在物质的量不变,又被稀释了10倍.
那不就是0.1mol/L


9

23fasdf87 幼苗


0.1mol.L


2

kevenbj 幼苗


0.1


2

sdyanlei 幼苗


物质的量是不会变的
那么设最后的浓度是cmol/L
nNaOH=10×10^-3×1=10^-2mol
nNaOH=100×10^-3×c
等于以下得到c=0.1mol/L


1

draer121 幼苗


0.1mol/L


1

yinxin0421 幼苗


0.1mol/L


0

youzhengyin 幼苗


(1mol/L*10/1000L)/(100/1000L)=0.1mol/L


0