8X(2-1.4)X0.9=?要求用简便计算 算法算出.

8X(2-1.4)X0.9=?要求用简便计算 算法算出.
简便计算法 如:0.56X99+0.56 =0.56X(99+1)=0.56X100=56 按照这样类型的计算怎么计算上面的问题
爬上奔驰的蜗牛 1年前 已收到6个回答 举报

zyyzj 幼苗


=1.8×[0.6×(1-0.1)]
=1.8×5.4
=(2-0.2)×5.4
=10.8-1.08
=9.72


1

补丁猪 幼苗


=1.8x0.6x0.9=0.972
简便做法?


2

dionysushe 幼苗


0.972


2

ym8928011 果实


1.8X(2-1.4)X0.9
=2*0.9^2*0.6
=0.81*1.2
=0.81+0.162
=0.972


2

wxg69046 幼苗


=0.9*2*0.9*2(1-0.7)
=2²×0.9²×0.3
=4×0.3的五次方
=0.00972
这个可以不?


2

lmgougou 幼苗


题目应该是1.8*2-1.4*0.9吧,1.8*2-1.4*0.9=2*0.9*2-1.4*0.9=0.9*(2*2-1.4)=(1-0.1)*(2*2-1.4)=(1-0.1)*(4-1.4)=(1-0.1)*2.6=1*2.6-01.*2.6=2.6-0.26=2.34


0