已知n阶方阵A满足A平方+3A-2E=0,证明:(1)A可逆,并求A的逆;(2)A+2E可逆,并求A+2E的逆.

蓝色火鸟 1年前 已收到1个回答 举报

fengxl 幼苗


(1)证明:A平方+3A-2E=0从而A[(A+3E)/2]=E.从而A可逆,A的逆为(A+3E)/2.
(2)证明:A平方+3A-2E=(A+2E)(A+E)-4E=0即(A+2E)[(A+E)/4]=E.
从而A+2E可逆,A+2E的逆为(A+E)/4.


7