有一个分数,分子加1可约简为[1/4],分母减1可约简为[1/5],则这个数(  )

有一个分数,分子加1可约简为[1/4],分母减1可约简为[1/5],则这个数(  )
A. [3/16]
B. [5/16]
C. [3/11]
D. 8
透明Π蜥蜴 1年前 已收到1个回答 举报

付款通知单 幼苗


解题思路:根据分子加1可约简为[1/4],分母减1可约简为[1/5],设这个数为[a/b],[a+1/b=
1
4],b=4×(a+1),[a
(b−1)
1/5],5a=b-1,4×(a+1)=16.由此解答.

设这个数为[a/b],[a+1/b=
1
4],b=4×(a+1),[a
(b−1)=
1/5],
5a=b-1,4×(a+1)=16.原分数为[3/16].
故选:A.

点评:
本题考点: 约分和通分.

考点点评: 此题主要根据分数的基本性质解决问题.


10