已知a+b=7.ab=12.求根号下a+根号下b的值

冰儿不哭 1年前 已收到4个回答 举报

season325 幼苗


解 设 √a+√b=x
则 (√a+√b)^2=x^2
a+b+2√ab=x^2
7+4√3=x^2
x=√(7+4√3)
所以√a+√b=x=√(7+4√3)


9

茄子开花21 幼苗


根号下a+根号下b
=根号下(根号下a+根号下b)²
=根号下(a+2根号下ab+b)
=根号下(a+b+2根号下ab)
=根号下(7+根号下12)
=根号下(4+2根号下3+3)
=根号下(2+根号下3)²
=2+根号下3


2

女滴哈哈 幼苗


原式的平方=a+b+根号ab=7+根号12,开平方得出根号a+根号b=根号(7+根号12),可以化简,但结果仍然是两根号。


1

轻松2008 幼苗


(√a+√b)²=a+b+2√ab
∵a+b=7 ab=12
∴√ab=√12
(√a+√b)²=7+2√12=7+4√3
√a+√b=√(7+4√3)
√a+√b=√(4+4√3+3)
√a+√b=√(2+√3)²
√a+√b=2+√3


0