建筑施工做题?30.某工程基坑土方开挖,土方量10 000m3,选用一台WY100反铲挖土机,斗容量为1 m3,采用载重

建筑施工做题?
30.某工程基坑土方开挖,土方量10 000m3,选用一台WY100反铲挖土机,斗容量为1 m3,采用载重量4t的自卸汽车配合运土,要求运土车辆能保证挖土机连续作业.已知斗的充盈系数为0.9,实土密度取1.7t/m3,土的最初可松性系数为1.15,时间利用系数为0.85,挖土机每斗作业循环时间为40s,运土距离为2km,车速为20km/h,卸土时间为1min,待装、等让车时间为3min.求挖土工期T和运土车辆数N1.
31.有一6m长的混凝土简支梁,截面尺寸为450mm×200mm,梁底纵向受拉钢筋与梁内弯起钢筋(45°弯起)均用φ20的带肋钢筋,架立筋用φ10的带肋钢筋,纵向筋两端均为180°弯钩.箍筋用φ6的光面钢筋(弯钩增加值取100mm),试计算每种钢筋的单根下料长度(保护层厚度取25mm).
32.已知某工程有A、B、C、D四个施工过程,划分4段组织流水施工,每个过程在各施工段上的流水节拍均为tA=2d,tB=4d,tC=3d,tD=5d.试按无节奏流水组织施工,并计算流水步距和总工期,画出横道图.
冬天走路 1年前 已收到1个回答 举报

葵花公公 幼苗


32、横道图A --1--==2==--3--==4==
B ----1----====2====----3----====4====
C ---1---===2===---3---===4=== 3小于4,倒排图
D -----1-----
  就这样示意一下了哈.你应该可以看懂的,见谅!
  流水步距:Kab=2天;Kbc=16-9=7天;Kcd=3天.
  总工期=Kab+Kbc+Kcd+工序D的施工时间=32天.
  求流水步距时注意:后工序流水节拍大于前工序流水节拍时,此两工序之间的流水步距等于前工序的流水施工节拍;**后工序流水节拍小于前工序流水节拍时,此两工序之间的流水步距应“倒排”计算.
31、箍筋=(a+b-4×c)×2+100=(200+450-4*25)*2+100=1200mm
箍筋根数=(L-2*C)/@+1
通常筋(直径10)=L-2C+弯钩增加长度=6000-2*25+6.25d*2=6075mm
底筋(直径20)=L-2C+弯钩增加长度=6000-2*25+6.25d*2=6200mm
弯起筋(直径20)=L-2C+弯起增加长度*2+弯钩增加长度*2=6000-2*25+0.414h*2+6.25d*2=5950+0.414*(450-2*25)*2+6.25*20*2=6531.20mm


5