25℃时,pH=4.75、浓度均为0.1mol·L-1的CH3COOH、CH3COONa混合溶液:物料守恒有c(CH3C

25℃时,pH=4.75、浓度均为0.1mol·L-1的CH3COOH、CH3COONa混合溶液:物料守恒有c(CH3COO-)+2c(OH-)=c(CH3COOH)+2c(H+),由c(OH-)<c(H+)为什么就得出c(CH3COO-)+c(OH-)>c(CH3COOH)+c(H+)?
还有物料守恒有c(CH3COO-)+2c(OH-)=c(CH3COOH)+2c(H+)是在等体积混合的情况下得出来的吧?
110629868 1年前 已收到1个回答 举报

散仙_nn 幼苗


首先,等体积混合是一定的.这个式子c(CH3COO-)+2c(OH-)=c(CH3COOH)+2c(H+)不是单纯的物料守恒,而是物料守恒和电荷守恒的加和式.
展开这个式子,写成【c(CH3COO-)+c(OH-)】+【c(OH-)】=【c(CH3COOH)+c(H+)】+【c(H+)】 .用中括号分别将等号左右两边分成两个部分,其中的一个部分c(OH-)c(CH3COOH)+c(H+)才能保证题目中的式子相等~
如有疑惑,欢迎追问


4