已知抛物线P:x2=4y(p>0)的焦点为F,过点F作直线l与P交于A,B两点,P的准线与y轴交于点C.

已知抛物线P:x2=4y(p>0)的焦点为F,过点F作直线l与P交于A,B两点,P的准线与y轴交于点C.
(Ⅰ)证明:直线CA与CB关于y轴对称;
(Ⅱ)当直线CB的倾斜角为45°时,求△ABC内切圆的方程.
老七118 1年前 已收到1个回答 举报

xhnlyg 幼苗


解题思路:(Ⅰ)设A(x1,y1),B(x2,y2),l的方程为y=kx+1,代入抛物线方程x2=4y,得x2-4ky-4=0,由此能证明直线CA与CB关于y轴对称;
(Ⅱ)由题意知F(0,1),C(0,-1),当直线CB的倾斜角为45°时,其方程为y=x-1,代入抛物线方程,得(x-2)2=0,由此能求出直线AB的方程,设△ABC内切圆的圆心为(0,b)(0<b<1),半径为r,则r=1-b=
1+b
2
,求出b,r,即可求出△ABC内切圆的方程.

(Ⅰ)证明:设A(x1,y1),B(x2,y2),l的方程为y=kx+1,
代入抛物线方程x2=4y,得x2-4ky-4=0,
∴x1+x2=4k,x1x2=-4,
设直线CA,CB的斜率为kCA,kCB
∴kCA+kCB=
kx1+2
x1+
kx2+2
x2=2k+
2(x1+x2)
x1x2=0,
∴直线CA与CB关于y轴对称;
(Ⅱ)∵抛物线p:x2=4y(p>0)的焦点为F,p的准线与y轴交于点C.
∴F(0,1),C(0,-1),
当直线CB的倾斜角为45°时,其方程为y=x-1,
代入抛物线方程,得(x-2)2=0,
于是点B(2,1),
又直线AB经过点F,其方程为y=1.
设△ABC内切圆的圆心为(0,b)(0<b<1),半径为r,则r=1-b=
1+b

2,
∴b=3-2
2,r=2(
2-1),
∴△ABC内切圆的方程为x2+(y-3+2
2)2=4(
2-1)2

点评:
本题考点: 抛物线的简单性质.

考点点评: 本题考查直线方程的求法,考查两直线关于y轴对称的证明,解题时要认真审题,注意韦达定理的合理运用.


5