甲乙两人在400米的跑道上练习跑步,如果同方向跑,他们每隔3分20妙就相遇一次,如果反方向跑,

甲乙两人在400米的跑道上练习跑步,如果同方向跑,他们每隔3分20妙就相遇一次,如果反方向跑,
如果同方向跑,他们每隔3分20妙就相遇一次,如果反方向跑,他们每隔40妙就相遇一次,则甲的速度为——————
乙的速度为——————
藤萝 1年前 已收到2个回答 举报

蓝钻漩影 幼苗


甲6米/秒,乙4米/秒.
设甲速为X,乙速为Y,依题意得200X-400=200Y
40X+40Y=400
解这二元一次方程,得X=6,Y=4


1

pinko0314 幼苗


速度和=400/40=10
速度差=400/200=2
(10+2)/2=6----大速度
6-2=4---小速度


2