若a与b互为相反数,m与n互为倒数,p的绝对值=3,则代数式2(a+b)-4mn+p²的值为

被时光遗忘的 1年前 已收到4个回答 举报

cowclarke 幼苗


即a+b=0
mn=1
p=±3
则p²=9
所以原式=2×0-4×1+9=5


2

angel_wang_2000 幼苗


5


2

woaivc 幼苗


a+b=0,mn=1,P^2=9
原式=0-4+9=5


1

lihaitao829 幼苗


∵a与b互为相反数
∴a+b=0
∵m与n互为倒数
∴mn=1
∵lpl=3
∴p=±3
∴2(a+b)-4mn+p²
=0-4+9
=5
怎么不hi5???
祝学习进步O(∩_∩)O


0