若f(cosx)=con3x,那么f(sin30°)的值为

概莫能外 1年前 已收到3个回答 举报

阿木一一 幼苗


sin30=cos(90-30)=cos60
所以原式=f(cos60)=cos(3×60)=cos180=-1


8

大赛哆嗦 幼苗


1/2


2

不知所言19 幼苗


f(sin30)=f(cos(90-30))=f(cos60)=cos180=-1


1